Lot 462 | Manifattura Ginori dell'inizio XIX secolo

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Manifattura Ginori dell'inizio XIX secolo

Manifattura Ginori dell'inizio del XIX secolo
Servizio da tavola in terraglia decorato in monocromo seppia con scene di vita quotidiana
Composto da 1 alzata a tre piani ,4 alzate semplici,1 caffettiera ,1 teiera ,1 lattiera , 12 tazze da thè con 19 piattini , 8 tazzine da caffè con 10 piattini e 38 piatti.
Provenienza : Castello di Uzzano - Asta Christie's 23 Ottobre 1999
Ginori manufacture from the early 19th century
Table service in earthenware decorated in sepia monochrome with scenes of everyday life
Consisting of 1 three-tier cake stand, 4 simple cake stands, 1 coffee pot, 1 teapot, 1 milk jug, 12 teacups with 19 saucers, 8 coffee cups with 10 saucers and 38 plates.
Provenance: Uzzano Castle - Christie's Auction 23 October 1999