ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Piatto in maiolica
Piatto in maiolica
Decoro a "tappezzeria" in cobalto blu su maiolica azzurrina.
La scena raffigurata al centro è la cacciata di Adamo ed Eva dal paradiso.
Albisola manifattura della bottega dei Conrado, sul retro è presente il marchio della "corona" con lettere NB ( maestro decoratore sconosciuto).
Difetto di cottura sul retro.
Albisola seconda metà del XVII secolo
Majolica plate
"Tapestry" decoration in cobalt blue on blue majolica.
The scene depicted in the center is the expulsion of Adam and Eve from paradise.
Albisola manufacture of the Conrado workshop, on the back there is the mark of the "crown" with letters NB (unknown master decorator).
Baking defect on the back.
Albisola second half of the 17th century
Diametro, 34,5 cm