Lot 374 | Coppia di vasi

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Coppia di vasi

Coppia di vasi in ceramica Kutani a smalti policromi con applicazioni in bronzo dorato.
Scene di guerra entro riserve
Giappone periodo Meiji XIX secolo
Pair of Kutani polychrome enameled ceramic vases with gilt bronze applications.
War scenes within reserves
Japan Meiji period 19th century
Altezza 54 cm