Lot 204 | Zuppiera con vassoio in argento dorato

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Zuppiera con vassoio in argento dorato

Anse e coperchio con cigni
Punzoni Spagna inizio XX secolo
Bollo di importazione francese dopo il 1893
A tureen with tray in gilded silver
Handles and lid with swans
Spain hallmarks early 20th century
French import mark after 1893
Peso 4215 g
44,5x29 cm (vassoio-tray)