Lot 197 | Alla maniera di Fabergè

Lucas - Via Nino Bixio 32, 20129 Milano
ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)

Alla maniera di Fabergè

Alla maniera di Fabergè
Tagliacarte realizzato da una lama in giada verde con impugnatura rivestita da smalto bianco con decori finemente cesellati in argento dorato.
Due riserve libere a smalto perlato traslucido vanno ad impreziosire l'oggetto.
In the manner of Fabergè
A letter opener made from a green jade blade with a white enamel coated handle with finely chiseled decorations in gilded silver.
Two free reserves in translucent pearl enamel embellish the object.
Lunghezza 18 cm