ARGENTI, DIPINTI, ARTE ORIENTALE ED OGGETTI D'ARTE SESSIONE UNICA
Tuesday 10 November 2020 hours 14:30 (UTC +01:00)
Micromosaico su cassina in marmo nero
Micromosaico su cassina di marmo nero del Belgio,impreziosito da una fascia in malachite
Piazza San Pietro.
Cornice in bronzo dorato.
Roma seconda metà del XIX sec.
Micromosaic on a black Belgian marble cassina, embellished with a band in malachite
St. Peter's Square.
Gilt bronze frame.
Rome second half of the nineteenth century.
37x16,5 cm