Lot 114 | "Jan Le Witt | Vetreria Aureliano Toso, Bottiglia in vetro "

Fondaco Aste - via Pietro Custodi 3, 20136 Milano
Monday 30 November 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)

"Jan Le Witt | Vetreria Aureliano Toso, Bottiglia in vetro "

Jan Le Witt | Vetreria
Aureliano Toso

Bottiglia in vetro con decorazioni a fasce policrome, anni ‘50.
Tappo con timbro impresso: VETRERIA AURELIANO TOSO MURANO.
altezza cm 39,5.

Provenienza
Monaco, collezione privata.

F. Deboni, Murano ‘900. Vetri e vetrai, ed. Bocca, Milano, 1996, pag. 238, n. 154. (riprodotto il medesimo esemplare)