Monday 30 November 2020 hours 17:00 (UTC +01:00)
Mario Tozzi | INVOLUCRI, 1963
Mario Tozzi | 1895 - 1979
INVOLUCRI, 1963
olio su tela, cm 33x46.
Firmato e datato in basso a sinistra: Mario Tozzi 63.
Provenienza
Milano, Galleria Annunciata (etichetta e timbro al verso).
Esposizioni
AA.VV., Mario Tozzi 50 anni di lavoro, Galleria Annunciata, catalogo della mostra, Milano, 1966.
M. Pasquali (a cura di), Mario Tozzi. Catalogo Ragionato Generale dei Dipinti di Mario Tozzi, Volume 2, Giorgio Mondadori & Associati, Milano, 1988, pag. 86 (ill.) n. 63/23.