Lot 161 | Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo
Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”.

Ernesto Treccani (Milano1920 – 2009), “Donna di profilo”. "Olio su tela, firmato in basso a destra Treccani, H cm 50x35 Al retro iscrizione: ‘da Federico Garcia Lorca/il tuo profilo è per me bruciatura’. Opera accompagnata da certificato di autenticità su fotografia a firma Treccani. Bibliografia di riferimento: Opera pubblicata nel catalogo “Ernesto Treccani – Galeria Comos. 3 De Septembre 1987. Oleos recientes. Rostros Femeninos del la Poesia Espanola” - Ediciones Procisa Essepi – Barcelona."