Lot 102 | Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Carcasse e Barattoli”, 1947.

Gregory's Casa d'Aste - Palazzo Brazzetti - Via San Vitale 13, 40125 Bologna
Asta 41 - ARTE MODERNA E CONTEMPORANEA Dipinti, Sculture, Opere grafiche e Collezione Aldo Merlo
Wednesday 4 November 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Carcasse e Barattoli”, 1947.

Sergio Romiti (Bologna 1928 – 2000), “Carcasse e Barattoli”, 1947. Tempera su carta applicata su cartone, firmato e datato in alto a sinistra Romiti 47, H cm 22x32 Opera accompagnata da certificato di autenticità a firma Salvadori in data 15.7.2020. Bibliografia: Opera pubblicata in 'Sergio Romiti - Catalogo Generale dei dipinti' a cura di Guido Salvadori, 2019 – p. 96.