Asta N. 121 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (294 - 497)
Monday 18 March 2013 hours 21:00 (UTC +01:00)
BOSSOLI CARLO
Lugano 1815 - 1884 Torino
"Anversa" 1876
34,8x26,5 olio su cartoncino
Opera firmata e datata in basso a destra
Bibl.: A. Peyrot, "Carlo Bossoli. Luoghi, personaggi, costumi, avvenimenti nell'Europa dell'Ottocento, visti dal pittore ticinese", Torino 1974, vol.II, pag. 708, n. 1742, pubblicato a colori
L'opera raffigura l'uscita a cavallo di alcuni dignitari da uno dei palazzi storici che costeggiavano la chiesa di Notre-Dame di Anversa, ritratta sullo sfondo