Sant’Agostino - Corso Tassoni 56, 10144 Torino
Asta N. 121 Dipinti dell’800, del ’900 e contemporanei (1 - 293)
Monday 18 March 2013 hours 16:00 (UTC +01:00)

BARTOLINI LUIGI
Cupra Montana (AN) 1892 - 1963 Roma
"Fonte Lunga" 1938
16,5x23,7 acquaforte, es. 6/50
Opera firmata in basso a destra, numerata al centro e intitolata in basso a sinistra (a matita)
Esp. : Torino, Società Promotrice delle Belle Arti, 1966, mostra "Prima retrospettiva di Luigi Bartolini" (etichetta e timbri al retro)
-La Spezia, Galleria Del Golfo (etichetta al retro)
Già Galleria Viotti, Torino (etichetta al retro)
Già Galleria Il Quadrifoglio, Udine (etichetta al retro)