Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Mario Schifano (Homs 1934-Roma 1998) - Senza titolo, 1956
cm 30,5x46,5
olio su tela (su tavola)
Firmato e datato al verso: Schifano 1956
PROVENIENZA
Collezione privata.
ESPOSIZIONI
Mantova, Palazzo Ducale, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, 11 maggio - 15 luglio 2017.
BIBLIOGRAFIA
P. Assmann-S. Pajola, Mario Schifano nelle collezioni private e non solo dagli anni '60 agli anni '90, catalogo della mostra (Mantova, Palazzo Ducale), Publi Paolini, Mantova 2017, p. 12 (riprodotto).
Opera registrata presso l'Archivio Mario Schifano, Roma con il n. 03444170408 come da autentica su fotografia.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito