Lot 167 | Camille Graeser (Carouge 1892-Wald 1980) - Harmonik von zwei komplementär-farbpaaren, 1965

Finarte - Via dei Bossi 2, 20121 Milano
Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Camille Graeser (Carouge 1892-Wald 1980) - Harmonik von zwei komplementär-farbpaaren, 1965

cm 40x40

olio su tela

Firmato al verso: Graeser

PROVENIENZA

Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie (etichetta al verso);

Bergamo, Galleria d'Arte dei Mille (etichetta e timbro al verso);

Bergamo, collezione Cugini;

Bergamo, collezione privata.

ESPOSIZIONI

Berna, Konkrete Schweizerkunst, Galleria Actuel, 1966, n. 30;

Berna, Sommerausstellung, Galleria Actuel, 1966, o. Nr;

Zurigo, Gimpel & Hannover Galerie, 1968 (non elencato in catalogo);

Londra, Gimpel Fils Gallery, 1968 n. 4;

Londra, Gallery Choice, Gimpel Fils Gallery, 1970, n. 27.

BIBLIOGRAFIA

R. Koella, Camille Graeser. Bilder, Reliefs und Plastiken, Offizin Verlag, Zurigo 1996, p. 221 (riprodotto).