Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Paolo Scheggi (Settignano 1940-Roma 1971) - Per una situazione, 1964
cm 40x50x6
acrilico bianco su tre tele sovrapposte
Firmato, titolato e datato al verso: Paolo Scheggi, "Per una situazione" 1964
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. M. Barbero, Paolo Scheggi. Catalogue Raisonné, Skira Ginevra-Milano 2016, p.242 n. 64 T21 (riprodotto).
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Franca Scheggi in data 30/09/2009.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito