Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Renato Guttuso (Bagheria 1911-Roma 1987) - Oggetti, 1978
cm 60x75
olio su tela
Firmato in basso a destra: Guttuso
Firmato e datato al verso: R. Guttuso 78
PROVENIENZA
Collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
Enrico Crispolti, Catalogo ragionato dei dipinti di Renato Guttuso, Edizioni Mondadori, Milano 1985, vol 3, p. 256, n. 78/15 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito