Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Mario Sironi (Sassari 1885-Milano 1961) - Allegoria della politica
cm 32x43
tecnica mista su carta
Firmato in alto a sinistra: SIR
Iscritto sul margine inferiore a grafite: La Romania: Ma questa non è garanzia, è schiavitù. I due: Già, la garanzia della schiavitù.
PROVENIENZA
Milano, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
F. Benzi – A. Sironi, Sironi Illustratore, catalogo ragionato, De Luca Edizioni d’Arte, Roma 1988, p. 127, n. 1150 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito