Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Giorgio de Chirico (Volos 1888-Roma 1978) - Cavallo impennato, around 1955
cm 30x40
olio su tela
Firmato in basso a destra: g. de Chirico
Iscrizione al verso: questo "Cavallo impennato" è opera autentica da me eseguita e firmata. Giorgio de Chirico
PROVENIENZA
Roma, Galleria La Barcaccia (timbro al verso);
Roma, Galleria Russo (iscrizione e firma al verso);
Rimini, Galleria Rosini;
collezione privata.
Opera registrata presso la Fondazione Giorgio ed Isa de Chirico, Roma come da autentica.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Claudio Bruni Sakraischik.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito