Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
Giorgio Morandi (Bologna 1890-1964) - Monti di Grizzana, 1929
cm 13,8x18,4 (lastra); cm 25,7x38,1 (foglio)
acquaforte su zinco
Esemplare 31 su 50
Firmato e datato in basso al centro: Morandi 929
Firmato a matita in basso a destra: Morandi
Numerato a matita in basso a sinistra: 31/50
PROVENIENZA
Venezia, collezione privata.
BIBLIOGRAFIA
L. Vitali, L'opera grafica di Giorgio Morandi, Giulio Einaudi Editore, Torino 1964, n. 58 (riprodotto).
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito