Arte Moderna e Contemporanea Sessione unica
Thursday 22 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)
George Grosz (Berino 1893-Berlino 1959) - Aus der Sommerfrische passanten, Ostseebad Wustrow, 1928
cm 22,5x30
tecnica mista su carta
Firmato e datato in basso a destra: Grosz 1928
Titolato in basso a sinistra: aus der Sommerfrische
Numero al verso della George Grosz Estate: 1-43-7
PROVENIENZA
Berlino, Studio dell'Artista,
George Grosz Estate;
Bologna, collezione privata.
Opera accompagnata da autentica su fotografia a cura di Ralph Jentsch.
Questo lotto è soggetto a diritto di seguito