Lot 241 | LUCIANO VENTRONE (1942) - Le mandorle di Quintiliano

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Saturday 24 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

LUCIANO VENTRONE (1942) - Le mandorle di Quintiliano

LUCIANO VENTRONE (1942)
Le mandorle di Quintiliano

Olio su tela
cm 40x70
Firma al fronte
Certificato di autenticità a cura della Galleria Forni (MI) su fotografia

Provenienza
Galleria Forni, Milano
Collezione Privata, Milano

Esposizioni
2000-2001 Studio Forni, Milano, Luciano Ventrone. Il mistero della evidenza, dal 16/11/00 al 13/01/01

2000 Luciano Ventrone, testi di Marco Di Capua e Duccio Trombadori, Edizioni Gallerie Forni, Milano - Bologna, pag. 85