ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Saturday 24 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Veduta dal Pincio II con cupole 1955
ORFEO TAMBURI (1910-1994)
Veduta dal Pincio II con cupole, 1955
Olio su tela
cm 45x70
Firma al fronte
Autentica dell'Artista su fotografia
Provenienza
Galleria Menhir, La Spezia
Collezione Privata, Genova
1981 Bolaffi. Catalogo dell’arte moderna italiana. Numero 17, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, pag.424