Lot 238 | ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Veduta dal Pincio II con cupole 1955

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Saturday 24 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

ORFEO TAMBURI (1910-1994) - Veduta dal Pincio II con cupole 1955

ORFEO TAMBURI (1910-1994)

Veduta dal Pincio II con cupole, 1955

Olio su tela

cm 45x70

Firma al fronte

Autentica dell'Artista su fotografia

Provenienza

Galleria Menhir, La Spezia

Collezione Privata, Genova

1981 Bolaffi. Catalogo dell’arte moderna italiana. Numero 17, Giorgio Mondadori e Associati, Milano, pag.424