Lot 103 | ANGELO TITONEL (1938) - Interno con colonne rosee, 1971

Studio d'Arte Borromeo - Via Piave 3/B, 20030 Senago
ASTA N.53 - ARTE MODERNA & CONTEMPORANEA Sessione Unica
Saturday 24 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

ANGELO TITONEL (1938) - Interno con colonne rosee, 1971

ANGELO TITONEL (1938)

Interno con colonne rosse, 1971

Acrilici su tela

cm 200x200

Firma e datazione al fronte

Firma e datazione al retro

Etichetta della 'X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma' al retro

Etichetta della Galleria Giulia Arte Contemporanea (RM) al retro

Provenienza

Galleria Giulia Arte Contemporanea, Roma

Collezione Privata, Brescia

Esposizioni

1972 Palazzo delle Esposizioni, Roma, X Quadriennale Nazionale d'Arte di Roma, dal 16/11/1972 al 31/12/1972

1973 Sala I e II Risorgimento, Museo Civico, Bologna, Angelo Titonel, dal 12/05/73 al 03/06/73

1973 Titonel, Catalogo della mostra tenutasi presso il Museo Civico, Bologna, Sala I e II Risorgimento

Note

L'opera presenta lievi difetti