Art La Rosa Casa d'Aste - Viale Africa 12, 95129 CATANIA
ASTA 14 - ANTIQUARIATO ASTA 14 - ANTIQUARIATO
Saturday 10 October 2020 hours 16:00 (UTC +01:00)

Dipinto naif ad olio su tela raffigurante scena esotica di nudo di donna con leone di Drago Angelo (Catania 1930- Catania 2020). Cm 50x70. Firmato e datato 1972 in basso a sinistra. Angelo Drago vince il Premio Leone d'oro, Firenze 1979, 1° Premio internazionale Occasionart , Milano ai frati "Naif". Bibiliografia: "I naifs italiani", Mario De Micheli, Renzo Margonari, Ed. Passera e Agosta Tota, prefazione di Cesare Zavattini pg 156. Catalogo Bolaffi dei Natif Italiani, Giulio Bolaffi Editore 1973, pg 60.