Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Chitarra, Lombardia, metà secolo XX. Fondo in un legno tropicale della famiglia
Chitarra, Lombardia, metà secolo XX.
Fondo in un legno tropicale della famiglia del mogano, fasce lastronate con varie essenze tra cui mogano, zebrano e palissandro, manico in acero, tastiera in palissandro lastronata a motivi geometrici in mogano e palissandro, tavola in abete, modello di forma squadrata e strana, bocca di forma ottagonale, nessuna etichetta (lunghezza della corda vibrante mm 638)
A guitar, Lombardy, half of the XX century.
Tropical wood back, various woods veneered bands, without label (vibrating string length mm 638)