Lot 541 | Giovanni Battista Gigola "Ritratto di Eugenio Beauharnais generale di divisione

Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Giovanni Battista Gigola "Ritratto di Eugenio Beauharnais generale di divisione

Giovanni Battista Gigola (Brescia 1767 - Tremezzo 1841)

"Ritratto di Eugenio Beauharnais generale di divisione dell'Impero francese" miniatura ovale (cm 4,5x3) Firmata a sinistra "Gigola F." In cornice (lievi difetti)

Per confronto si veda: Chiara Parisio 'Giovanni Battista Gigola Committenti e opere' Grafo edizioni, Brescia, 2002, pagg. 62-66; 101-103.

"Portrait of Eugenio Beauharnais General of Division of French empire" oval miniature (cm 4,5x3) Signed on the left "Gigola. F." Framed (minor defects)

For comparison see: Chiara Parisio 'Giovanni Battista Gigola Committenti e opere' Grafo edizioni, Brescia, 2002, pagg. 62-66; 101-103.