Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
Scuola del nord Europa, fine del secolo XVIII Ritratto di Johann Heinrich Jord
Scuola del nord Europa, fine del secolo XVIII
Ritratto di Johann Heinrich Jordis; Ritratto di Antonetta Elisabetha Rahel Jordis (nata Firnhaber von Eberstein)
Coppia di dipinti ad olio su tela, cm 83x67,5
Il ritratto di Johann Heinrich Jordis è firmato e datato in basso a sinistra "G. G. de Lose / gemablt 1795"
Al retro iscritti sulla tela "JOHANN HEINRICH JORDIS / GEB. 16. MAI 1757 / GEST. 15. APRIL 1803" e "ANTONETTA ELISABETHA RAHEL JORDIS / GEBORENE FIRNHABER VON EBERSTEIN / NACHMALS FRAVJAKOB FRIEDRICH GONTARD / GEB. 3. SEPT. 1772 / GEST. 3. JUNI 1808"
In cornici (difetti)
North European school, late 18th century
Portrait of Johann Heinrich Jordis; Portrait of Antonetta Elisabetha Rahel Jordis (born Firnhaber von Eberstein)
Pair of paintings, oil on canvas, 83x67.5 cm.
The portrait of Johann Heinrich Jordis is signed and dated at lower left: "G. G. de Lose / gemablt 1795"
On the back inscriptions on the canvases "JOHANN HEINRICH JORDIS / GEB. 16. MAI 1757 / GEST. 15. APRIL 1803" and "ANTONETTA ELISABETHA RAHEL JORDIS / GEBORENE FIRNHABER VON EBERSTEIN / NACHMALS FRAVJAKOB FRIEDRICH GONTARD / GEB. 3. SEPT. 1772 / GEST. 3. JUNI 1808"
Framed (defects)