Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)
TARAULT À PARIS Pendola da appoggio in bronzo dorato. La cassa è formata da un
TARAULT À PARIS
Pendola da appoggio in bronzo dorato.
La cassa è formata da un basamento ellittico decorato a festoni su cui poggiano due figure allegoriche a tuttotondo di fanciulli intenti nella lettura.
L’alzata invece è di forma parallelepipeda ed è guarnita da un bassorilievo in foggia di biblioteca sulla cui sommità sono appoggiate due ghirlande.
Comprensivo di campana di vetro e basamento in legno.
Francia, epoca 1820 circa.
Quadrante in smalto bianco a cifre romane.
Lancette modello "Breguet" firmato Farault à Paris St Honoré N 24.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e delle mezze su campanello.
Sospensione a filo.
Misure senza campana h. cm 44,5
(difetti)
TARAULT À PARIS
Ormolu mantel clock modelled with two brothers reading books.
Glass bell jar and wooden base.
France, 1820 ca.
Enamel dial with Roman numerals.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
H. cm 44,5
(defects)