Lot 450 | Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo mazzo di fiori p

Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX. Decoro con piccolo mazzo di fiori p

Tappeto Aubusson, Francia, fine secolo XIX.
Decoro con piccolo mazzo di fiori policromi su fondo crema racchiuso da volute su campo color camoscio cosparso da rami fogliacei bordeaux. Bordo con ogiva a fondo azzurro e crema. Angolari decorati con piccoli bouquet. Bordura esterna color bordeaux. (cm 204x198)

An Aubusson carpet, France, late 19 century (cm 204x198)