Lot 447 | ANONIMO Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni in porcellana. Ca

Wednesday 14 October 2020 hours 15:30 (UTC +01:00)

ANONIMO Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni in porcellana. Ca

ANONIMO
Pendola da appoggio in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Cassa di forma architettonica guarnita da placche in porcellana decorate con scena galante e soggetti floreali e sormontata da vaso biansato.
Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante in porcellana decorato nella parte centrale da figura di putto.
Cifre romane inserite in finte cartouches.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 45
(lievi difetti)

ANONYMOUS
Ormolu mantel clock with porcelain inserts.
Case decorated with a gallant scene and surmounted by a vase.
France, second half of the 19th century.
Dial with Roman numerals.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
H. cm 45
(defects)