Lot 330 | Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta rossa raffigurante volatili,

Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta rossa raffigurante volatili,

Ricamo in seta policroma su fondo di raso di seta rossa raffigurante volatili, rami di bambù, fiori di loto, crisantemi e rami di glicine suddivisi in quattro riserve rettangolari. Fodera in cotone con stampato in oro probabile numero del disegno, dimensioni e simbolo della ditta produttrice. Cina, fine secolo XIX (cm 128x141) (lievi difetti)

Polychrome silk embroidery on a red silk satin foundation.
China, late 19th century (cm 128x141) (minor defects)