Lot 326 | ANONIMO Trittico da camino composto da una pendola e due alzate. Pendola in br

Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

ANONIMO Trittico da camino composto da una pendola e due alzate. Pendola in br

ANONIMO
Trittico da camino composto da una pendola e due alzate.
Pendola in bronzo dorato con applicazioni in porcellana.
Cassa decorata a volute e sormontata da vaso biansato.
Francia, epoca seconda metà XIX Secolo.
Quadrante decorato a finte "cartouches" con numeri romani.
Movimento settimanale con suoneria delle ore e mezze.
Misure h. cm 45
(difetti)

ANONYMOUS
Three-piece clock garniture.
Ormolu clock with porcelain inserts; two bronze and porcelain stands.
Case surmounted by a vase.
France, second half of the 19th century.
Dial with Roman numerals.
Weekly wind movement, striking of the hours and half hours.
H. cm 45
(defects)