Lot 323 | Ricamo in seta nei toni del viola, lilla, verde, beige, verde reseda, azzurro s

Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Ricamo in seta nei toni del viola, lilla, verde, beige, verde reseda, azzurro s

Ricamo in seta nei toni del viola, lilla, verde, beige, verde reseda, azzurro su fondo di raso giallo ocra raffigurante volatili da palude in un laghetto con rami di glicine fioriti. Cina, fine secolo XIX (cm 131x130) (difetti e macchie)

Silk embroidery. China, late 19th century (cm 131x130) (defects and spots)