Lot 260 | Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlan

Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlan

Caffettiera in argento, con corpo ad urna di sezione ovale, decorato da ghirlande e festoni incisi, base a piedistallo, versatoio a collo di cigno, manico ad ansa in legno, coperchio con cimatura sbalzata a rocchetto. Londra, 1794, argentiere Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)

Provenienza: Christie's, Londra, asta 7282, 9 luglio 1996, lotto 34

A silver coffee pot. London, 1794, silversmith Samuel Hennell (h. cm 24) (g 620 ca.)

Provenance: Christie's, London, sale 7282, 9 July 1996, lot 34