Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Francesco Giuseppe Casanova Scaramuccia di cavalleria Penna e inchiostro bruno,
Francesco Giuseppe Casanova (Londra 1727 - Mödling 1802)
Scaramuccia di cavalleria
Penna e inchiostro bruno, matita nera, acquerellato in bruno su carta con filigrana "Van der Ley con sotto corno da caccia in cartiglio coronato", mm 355x465
In passepartout e cornice (difetti)
Provenienza
Sir Charles Greville (1763 - 1832; Lugt 549, al verso);
Earl George Guy of Warwick (1818- 1893; Lugt 2600, nell'angolo inferiore destro al recto);
Christie's 21 maggio 1896, parte del lotto 221 (come Philippe-Jacques de Loutherbourg);
John A. Blum e patrimonio di Clara May Burns;
Christie's New York, 15 gennaio 1992, lotto 107;
La Portantina di Mattia Jona, Milano;
Federico Falck, Milano
Esposizioni
La Portantina di Mattia Jona, catalogo della mostra, Milano, 19 novembre - 10 dicembre 1994
Skirmish of cavalry
Pen and brown ink, black chalk and brown washed on paper with watermark "Van der Ley surmounting an hunting horn in a crowned scroll" 355x465 mm.
In passepartout and frame (defects)
Provenance
Sir Charles Greville (1763 - 1832; Lugt 549, on the back);
Earl George Guy of Warwick (1818- 1893; Lugt 2600, on the recto at the lower right corner);
Christie's 21 May 1896, part of lot 221 (as Philippe-Jacques de Loutherbourg);
John A. Blum and estate of Clara May Burns;
Christie's New York, 15 January 1992, lot 107;
La Portantina di Mattia Jona, Milan;
Federico Falck, Milan
La Portantina di Mattia Jona, exhibition catalogue, Milan, 19 November - 10 December 1994