Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)
Scuola di Pier Francesco Mazzucchelli, detto il "Morazzone" Giudizio Universal
Scuola di Pier Francesco Mazzucchelli, detto il "Morazzone"
Giudizio Universale
Matita rossa su carta, mm 350x300
In passepartout (difetti)
Il disegno deriva dalla tela di Morazzone raffigurante il Giudizio Universale, conservata nella Basilica di San Gaudenzio a Novara
Provenienza
Federico Falck, Milano
Workshop of Pier Francesco Mazzucchelli, called "Morazzone"
Last judgment
Red chalk on paper, 350x300 mm.
In passepartout (defects)
The drawing comes from Morazzone's canvas depicting the Last Judgment, preserved in the Basilica of San Gaudenzio in Novara
Provenance
Federico Falck, Milan