Lot 182 | Artista veneto del secolo XVIII Figura virile Penna e inchiostro bruno, acquer

Wednesday 14 October 2020 hours 10:00 (UTC +01:00)

Artista veneto del secolo XVIII Figura virile Penna e inchiostro bruno, acquer

Artista veneto del secolo XVIII

Figura virile
Penna e inchiostro bruno, acquerello grigio e tracce a matita su carta, mm 190x95
Numerato a matita in alto a sinistra "331"
In passepartout e cornice con vetro museale (difetti)

Provenienza
Riccardo Lampugnani (timbro di collezione in alto a sinistra);
Federico Falck, Milano

Venetian artist, 18th century

Male figure
Pen and brown ink, grey washed and traces in black chalk on paper, 190x95 mm.
Numbered in pencil at upper left: "331"
In passepartout and frame with museum glass (defects)

Provenance
Riccardo Lampugnani (collection stamp at upper left);
Federico Falck, Milan