Lot 164 | Bottega Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Contadini in sosta che consumano

Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Bottega Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Contadini in sosta che consumano

Bottega Bongiovanni, Caltagirone, secolo XIX "Contadini in sosta che consumano un pasto" gruppo in terracotta policroma. Attribuibile per il senso della "verità" condotta a livello di indagine sociale a Giovanni Bongiovanni. Parte di etichetta cartacea alla base "...In Caltagirone" (cm 40x35x25) (difetti e mancanze)

Accompagnata da expertise del Dott. Gennaro Borrelli, Napoli ottobre 1988

Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; per Giovanni Bongiovanni vedi: Dizionario Biografico degli Italiani: ed. "Enc. Treccani", Roma 1970, vol. XII: ad vocem, a cura di A.Radogna

Workshop of Bongiovanni, Caltagirone, 19th century. "Peasants" a polychrome terracotta group (cm 40x35x25) (defects and losses)

Expertise by Gennaro Borrelli, Naples October 1988