Lot 160 | Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali comprendenti tre al

Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali comprendenti tre al

Gruppo di armi in miniatura italiane, spagnole ed orientali comprendenti tre alabarde in stile del XVII secolo; un bastone in stile XVII/XVIII secolo; due storte venete di cui una con fodero ed impugnatura terminante con testa leonina e guardia con due teste d'aquila in bronzo dorato al mercurio; sciabola con fodero da cavalleria europea nello stile della fine del secolo XVIII; una spada a tazza con guardia a tre rami e tazza riccamente traforata a giraglie nello stile del XVII secolo; quindici bottoni per vesti da uomo; una daga con impugnatura polilobata e fodero di stile ottomano del secolo XVIII; Jambiya nello stile del secolo XVIII; coltello da caccia con manico in legno nello stile napoletano; coltello genovese con manico in avorio; coltello genovese con manico a dischi sovrapposti; coltello da scalco con manico in metallo nello stile napoletano; kangiaro napoletano; tre foderi in metallo con parte traforata e cesellata (difetti e mancanze)

Accompagnato da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, Napoli settembre 1988

Group of italian, spanish and oriental miniature weapons produced in different materials including one in ivory.

Expertise of Gennaro Borrelli (defects and losses), Naples, September 1988