Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Arte napoletana, secolo XVIII, cornice a cassonetto con vetro contenente una sc
Arte napoletana, secolo XVIII, cornice a cassonetto con vetro contenente una scena della Natività, con pastori in adorazione, figure di gusto popolare in terracotta dipinte a tempera e verniciate del secolo XIX (cm 29x26) (difetti e restauri)
Accompagnata da expertise del Dott.Gennaro Borrelli, ottobre 1988
Per confronto si veda: Memoria e tradizione del Natale, Cultura e quotidianità della vita del Mezzogiorno, Banco di Roma; G.Borrelli, Sanmartino scultore per il presepe napoletano, Napoli 1965
Neapolitan art, 18th-century glass frame containing a Nativity scene with 19th-century figures (cm 29x26) (defects and restorations)
Expertise by Gennaro Borrelli, October 1988