Tuesday 13 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)
Brueghel Abraham Natura morta con fichi, uva, melograno, mele, ciliegie e riliev
Brueghel Abraham (Anversa 1631 - Napoli 1697)
Natura morta con fichi, uva, melograno, mele, ciliegie e rilievo marmoreo
Olio su tela, cm 73x59,5
In cornice (lievi restauri)
Provenienza
Sotheby's, Milano, 4-5 dicembre 1996, lotto 1404;
Collezione privata
L. Salerno, Nuovi studi su la natura morta italiana, Roma, 1989, p. 84, fig. 77
Still life with figs, grapes, pomegranate, apples, cherries and marble relief
Oil on canvas, 73x59.5 cm.
Framed (minor restorations)
Provenance
Sotheby's, Milano, 4-5 December 1996, lot 1404;
Private collection
Literature