Lot 379 | Tosa Mitsuzane<br>(1780-1852)<br><br>Beltà femminile in una sera d'autunno

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Tosa Mitsuzane<br>(1780-1852)<br><br>Beltà femminile in una sera d'autunno

Tosa Mitsuzane
(1780-1852)

Beltà femminile in una sera d'autunno

Rotolo verticale dipinto a inchiostro, colori e biacca su carta, 90 x 27 cm

Cornice in seta, firmato in alto a destra con sigillo.

Provenienza: collezione privata italiana.
Nato e vissuto a Kyoto, Mitsuzane è stato membro di spicco della gloriosa Scuola Tosa, le cui origini si possono far risalire al XV secolo. Fu nominato capo dell'atelier ufficiale dello shōgun, dipingendo in uno stile in cui il colore ha spesso pari importanza rispetto all'inchiostro.