Lot 310 | TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji

TEIERA IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Di forma globulare, ha coperchio con presina a pomello e manico in vimini intrecciato, sul corpo decoro in policromia e oro con un corteo di figure, marchio 大日本服部香 (?) 玉山造 (Dai Nihon Hattori (?) Gyokuzan sei).

6 cm altezza

Provenienza: collezione privata italiana.