Lot 308 | SCATOLA ESAGONALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

SCATOLA ESAGONALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'<br>Giappone, periodo Meiji

SCATOLA ESAGONALE CON COPERCHIO IN CERAMICA 'SATSUMA'
Giappone, periodo Meiji

Decorata in policromia e profusione d'oro, sul coperchio con un paesaggio con padiglioni e ponte, sui lati con mazzetti di fiori, marchio大村 (Ōmura).

5,5 x 11,5 cm

Provenienza: collezione privata italiana.