Lot 306 | Kiyomizu Rokubei V e Kamisaka Sekka<br>(1875-1959/ 1866-1942)<br><br>Tazza da té in ceramica invetriata e dipinta

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Kiyomizu Rokubei V e Kamisaka Sekka<br>(1875-1959/ 1866-1942)<br><br>Tazza da té in ceramica invetriata e dipinta

Kiyomizu Rokubei V e Kamisaka Sekka
(1875-1959/ 1866-1942)

Tazza da té in ceramica invetriata e dipinta

6,8 x 9,3 cm

Provenienza: collezione privata italiana.

Si tratta di un'opera di collaborazione tra il ceramista Kiyomizu Rokubei V e il pittore Kamisaka Sekka che ha decorato l'esterno con vibranti erbe autunnali.
Sekka è stato uno dei protagonisti dell'arte giapponese nel traumatico passaggio storico tra la fine del feudalesimo e l'inizio della modernizzazione del Paese. Convinto estimatore dell'estetica tradizionale, preferì non farsi influenzare dalle novità provenienti dall'Occidente, come accadde contemporaneamente a molti altri artisti, producendo opere che trasudano tecniche e stili antichi, in particolare i modi della Scuola Rinpa che fiorì tra il XVII e il XVIII secolo.