Lot 294 | SCATOLA PER LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO<br>Giappone, periodo Meiji

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

SCATOLA PER LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO<br>Giappone, periodo Meiji

SCATOLA PER LETTERE IN LEGNO LACCATO E DORATO, FUBAKO
Giappone, periodo Meiji

A sezione rettangolare, con gli angoli stondati, presenta sull'esterno del coperchio una decorazione in maki-e con un paesaggio lacustre con alberi, lingue di terra e capanni, in alto la sagoma inconfondibile del Monte Fuji.

7 x 27,5 x 9 cm

Provenienza: collezione privata italiana.