Lot 286 | PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO' <br>Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO' <br>Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

PIATTO IN LEGNO LACCATO DI TIPO 'NEGORO'
Giappone, periodo Muromachi, XIV secolo

Di forma circolare (marubon), presenta sul retro un motivo di petali.

23 cm diametro

Provenienza: collezione privata italiana.
Gli oggetti laccati di questo tipo – caratterizzati dal colore rosso superficiale che col tempo e l'usura lascia trasparire il fondo nero sottostante – sono noti come 'Negoro', dal nome di un tempio nella provincia di Izumi che costituiva il principale centro di produzione di questa tipologia. La predilezione per manufatti che mostrano i segni del tempo è uno dei principi cardine dell'estetica giapponese legata allo Zen, noto con il termine wabi.