Lot 277 | Minamoto Morishige<br>(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)<br><br>Yari

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

Minamoto Morishige<br>(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)<br><br>Yari

Minamoto Morishige
(attivo nel periodo Tenbun, 1532-1555)

Yari

Acciaio, 29,7 cm (72,7 cm con il codolo)

Firmata 源盛重作 (Minamoto Morishige tsukuru) sul codolo.

Provenienza: collezione Fabrizio Savi, acquistata nel 2000 presso Fred Weissberg.
La yari è corredata di certificato di autenticità del 2000 rilasciato dalla Nihon Token Hokonzai, nel quale si specifica che l'autore è Kongōbyōe (Minamoto) Morishige attivo nella provincia di Chikuzen nell'isola del Kyūshū.