Lot 252 | BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA<br>Corea, dinastia Goryeo, XII secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Seconda sessione
Sunday 18 October 2020 hours 15:00 (UTC +01:00)

BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA<br>Corea, dinastia Goryeo, XII secolo

BOTTIGLIA IN CERAMICA INVETRIATA E DIPINTA
Corea, dinastia Goryeo, XII secolo

26 cm altezza

Provenienza: ambasciatore Francesco Rausi.
Questa bottiglia richiama nella forma alcuni esemplari prodotti nel nord della Cina tra la fine della dinastia Tang (618-907) e il periodo delle Cinque Dinastie (907-979). Tuttavia, la tonalità pastellosa della vetrina céladon e il piglio ispirato con cui è stata condotto l'ornato esemplificano modi che sono tipici della cultura ceramica coreana.
Esemplari simili si trovano nel Minneapolis Institute of Art (inv. 2015.79.480) e nel Philadelphia Museum of Art (inv. F1929-6-483).