Lot 194 | THANGKA<br>Tibet, XX secolo

Bertolami Fine Art - Piazza Lovatelli 1, 00186 Roma
Asta 82 - Arte asiatica e bonsai Prima sessione
Sunday 18 October 2020 hours 11:00 (UTC +01:00)

THANGKA<br>Tibet, XX secolo

THANGKA
Tibet, XX secolo

La thangka, dipinta in ricca policromia su tessuto, presenta al centro Vajrabhairava, raffigurato come consuetudine come una creatura con la testa di toro e una moltitudine di braccia con due delle quali avvinghia Vajra Vetali, sua consorte, la divinità stante su base a forma di loto, in alto e in basso altre divinità a dimensioni minori, cornice in legno e vetro protettivo.

87 x 63 cm

Provenienza: ambasciatore Gerardo Carante.
Vajrabhairava è la versione collerica di Yamantaka, distruttore del signore della morte e aspetto irato del bodhisattva Manjusri.